13 a 24 de setembro de 2021
Construindo Trajetórias Transformadoras

Selo dos 15 Anos

UFABC realiza III CONGRESSO em edição totalmente virtual

III Congresso UFABC debate o passado, presente e futuro da Universidade em comemoração de seus 15 anos.


A edição de 2021 do Congresso da UFABC acontece entre os dias 13 e 24 de setembro, mês que marca o décimo quinto aniversário da Universidade. Em sua terceira edição, o evento deste ano apresenta-se como um dos principais momentos do calendário de comemoração dos 15 anos da Universidade Federal do ABC.

O III Congresso da UFABC traz como mote #ConstruindoTrajetóriasTransformadoras e, como não poderia deixar de ser, as atividades do evento abordarão a trajetória de transformação social da Universidade ao longo de seus 15 anos de existência sob diversas e transversais perspectivas. O congresso tratará, também, das conjunturas atuais e proporá discussões sobre as expectativas e possibilidades vindouras para os próximos anos da instituição nos âmbitos regionais, nacionais e internacionais.

A programação do III Congresso da UFABC foi elaborada coletivamente e incorpora debates nos mais variados saberes. O evento contará com a participação de pessoas convidadas internas e externas de altíssimo nível, que abordarão temáticas que englobam ensino, pesquisa, extensão, cultura, inovação, internacionalização, inclusão e representatividade.

Durante o III Congresso serão realizadas solenidades que agraciarão membros da comunidade externa com homenagens e entrega de título honorífico, além da Aula Magna, que marca o início do período letivo de ingressantes de 2021. Ao longo das duas semanas, o público também contará com atrações culturais na programação do evento.

Assim como em 2020, em decorrência da pandemia do novo coronavírus, essa edição do evento também será totalmente virtual.

O III Congresso reflete o posicionamento e a responsabilidade da Universidade de, mesmo diante de um cenário adverso, jamais se furtar, a cada dia, de propor caminhos rumados à transformação social, à valorização da ciência e à defesa da vida e da coletividade.

#ConstruindoTrajetóriasTransformadoras significa:

  • Refletir sobre o passado;
  • Debater, marcar posição, problematizar e mudar a realidade no presente;
  • Esperançar e traçar rotas de um futuro cada vez mais promissor, inclusivo e de excelência.


Junte-se a nós!

Confira a programação e inscreva-se!

Programação e Inscrições

  • Toda a programação do III Congresso da UFABC é gratuita e aberta ao público, e será transmitida pelo canal da UFABC no Youtube. Não é necessário realizar a inscrição para assistir à programação.
  • Quem deve se inscrever? As pessoas que quiserem solicitar o certificado de participação na atividade. Atenção: o certificado não contém a carga horária, somente a data e o título da atividade.
  • Os certificados de participação poderão ser solicitados imediatamente após o término da atividade, nos links disponibilizados na programação abaixo.


13 | SET

14h00
Ao Vivo

Solenidade de Abertura do III Congresso da UFABC

Organizado por Reitoria

Assistir

(Não requer inscrição)


Participantes: ANDIFES, Associação de Docentes da UFABC, Associação de Pós-graduandos da UFABC, Autoridades políticas e acadêmicas, Dácio Matheus (UFABC), Direções de Centro (a confirmar), Diretório Acadêmico da UFABC, Diretório Central dos Estudantes da UFABC, Sindicato dos Trabalhadores das UFABC, Wagner Carvalho (UFABC)


16h00
Ao Vivo

Potencialidade Feminina na UFABC

Organizado por Pró-Reitoria de Administração

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Alda Maria Sanchez (UFABC)
Participantes: Adelaide Faljoni Alário (UFABC), Denise Consonni (UFABC), Ivanete Bento Duarte (UFABC), Patrícia Teixeira Leite (UFABC), Sara Cid Mascareñas Alvarez (UFABC), Simone Aparecida Pellizon (UFABC)


17h00
Ao Vivo


Mediação: Wagner Carvalho (UFABC)
Participantes: Denize Coelho Cavalcanti (SIMA), Marilene Mariottoni (APM), Sara Cid Mascareñas Alvarez (UFABC), Tania Mara Francisco (Unifesp), Teresa Villac (AGU)


18h00
Ao Vivo


Participantes: Carlos Henrique de Carvalho (FOPROP), Charles Morphy Dias dos Santos (UFABC), João Paulo Gois (UFABC)

14 | SET

10h00
Ao Vivo


Participantes: Ethel Maciel (UFES)


14h00
Ao Vivo

A atuação de pessoas trans e travestis nas diferentes áreas acadêmicas

Organizado por Comissão Especial para Pessoas Transgêneras, Transexuais e Travestis da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Ana Ligia Scott (UFABC)
Participantes: Brume Dezembro Iazzetti (Unicamp), Leonardo Morjan Britto Peçanha (IFF/FIOCRUZ), Lucy Souza (INPA)


16h00
Ao Vivo

15 anos de luta estudantil pela democracia e mais direitos

Organizado por Diretório Central dos Estudantes da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Diretório Central dos Estudantes da UFABC
Participantes: Amanda Bispo (Movimento de Mulheres Olga Benário), Isis Mustafá (UFABC/UNE), Miguel Hauer (DCE UNIRIO), Sara Lorena (Unidade Popular)


18h00
Ao Vivo

Rede Brasileira de Mulheres Cientistas

Organizado por Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Vanessa Elias de Oliveira (UFABC)
Participantes: Luciana Tatagiba (UNICAMP)

15 | SET

10h00
Ao Vivo


Mediação: Sara Cid Mascareñas Alvarez (UFABC)
Participantes: Jeferson Alves dos Santos (UNIFAL), Rosana de Carvalho Dias (UFABC)


14h00
Ao Vivo


Mediação: Wagner Carvalho (UFABC)
Participantes: Glauco Arbix (USP), Marcelo Bortolini (FINEP), Marco Antonio Zago (FAPESP), Sônia Maria Malmonge (UFABC), Soraya Smaili (UNIFESP)


16h00
Ao Vivo


Mediação: Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC
Participantes: Arilson Favareto (UFABC), Carla Oliveira (UFABC), Diana Mendes (UFABC), José Carlos da Silva (UFABC), Paula Homem de Mello (UFABC), Ricardo Senese (UFABC)


16h00
Ao Vivo

Trajetórias de (re)construção do gênero nas instituições

Organizado por Núcleo de Estudos de Gênero Esperança Garcia

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Bruna Mendes (UFABC)
Participantes: Angela Lucia Silva Figueiredo (UFRB), Cecilia Maria Bacellar Sardenberg (UFBA), Mariana Sombrio (UFABC)


18h00
Ao Vivo


Mediação: Federico Fornazieri (UFABC)
Participantes: Dácio Matheus (UFABC), Felipe Carvalho (UFABC), Maria Júlia Cruz da Fonseca (UFABC), Rayssa Cortez (UFABC), Renato Janine Ribeiro (USP)


19h00
Ao Vivo

Atividade Cultural: Diálogos Clandestinos com a Banda "Clandestinas"

Organizado por Comissão Especial para Pessoas Transgêneras, Transexuais e Travestis da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Renata de Paula Orofino Silva (UFABC)
Participantes: Banda Clandestinas

16 | SET

10h00
Ao Vivo


Mediação: Dalmo Mandelli (UFABC)
Participantes: Álvaro Maglia (AUGM), Marcio Venício Barbosa (FAUBAI), Rossana Valéria de Souza e Silva (Unifesp), Waldenor Barros Moraes Filho (CGRIFES)


14h00
Gravado

Atividades Doutorado Acadêmico Industrial e Mestrado Acadêmico para Inovação: 3 minutes Thesis

Organizado por Doutorado Acadêmico Industrial e Mestrado Acadêmico para Inovação

Assistir

(Não requer inscrição)


Participantes: Alunas(os) e Coordenação DAI e MAI


14h00
Ao Vivo


Participantes: Cassiano D’Almeida (CNPq), Demétrio J. dos Santos (UFABC), Klaus Capelle (UFABC), Ricardo Magnani (Parque Tecnológico Santo André), Wagner Carvalho (UFABC)


15h00
Ao Vivo


Participantes: Alunas(os) e Coordenação DAI e MAI


16h00
Ao Vivo


Participantes: Alunas(os) e Coordenação DAI e MAI


17h00
Ao Vivo


Participantes: Alunas(os) e Coordenação DAI e MAI


17h00
Ao Vivo


Participantes: Anapatrícia Morales Vilha, Inova UFABC, Jorge Mário Campagnolo (UFSC), Marcos Cesar de Oliveira Pinto (MCTI), Reitoria


18h00
Ao Vivo

Aula de Yoga on-line

Organizado por UFABC

Assistir

Inscrições encerradas


Participantes: Gracieli Sartório Cardoso de Lima (UFABC)


18h00
Ao Vivo


Mediação: Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC
Participantes: Adelaide Faljoni Alário (UFABC)

17 | SET

10h00
Ao Vivo

UFABC e a educação na região: ações e aproximações

Organizado por Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de Profissionais do Magistério da Educação Básica

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de Profissionais do Magistério da Educação Básica
Participantes: Cláudia Regina Vieira (UFABC), Danusa Munfort (UFABC), Evonir Albrecht (UFABC), Solange Locatelli (UFABC)


16h00
Ao Vivo

Homenagem "Você faz parte da Nossa História"

Organizado por Comitê de Homenagens dos 15 anos da UFABC

Assistir

Inscrições encerradas


Participantes: Homenageados, Pró-reitoras e pró-reitores UFABC, Reitoria


18h00
Gravado

Atividade Cultural: Apresentação Infanteria UFABC

Organizado por Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC

Assistir

(Não requer inscrição)


Mediação: Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC
Participantes:

20 | SET

10h00
Ao Vivo


Mediação: Patrícia Teixeira Leite (UFABC)
Participantes: Amadeu Fernandes de Macedo (ENEL), Dácio Matheus (UFABC), Harki Tanaka (UFABC), Mauricio Oliboni Gusmão de Oliveira (ENEL), Patrícia Teixeira Leite (UFABC), Ricardo Benedito (UFABC), Wagner Vilas Boas (SESu)


14h00
Ao Vivo


Mediação: Marcella Abreu (UFABC)
Participantes: Carolina Correa de Carvalho (UFABC), Maria Cristina Pires de Brum (PMSP), Nathália Villa dos Santos (USP), Patrícia Helena Fernandes Cunha (UFABC), Wellington Boigues Corbalan Tebar (UENP), Wesley Góis (UFABC)


16h00
Ao Vivo


Participantes: Inova UFABC, Premiados


18h00
Ao Vivo


Mediação: Martha Gaudêncio (UFABC)
Participantes: Aloízio Mercadante (ex-Ministro da Educação), Clara Freitas (UFABC), Gabriel Amaral (UFABC), Lucas Henrique da Silva (UFABC), Vinicius Talpo (UFABC)

21 | SET

10h00
Ao Vivo

Transversalidade das políticas afirmativas na UFABC

Organizado por Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Acácio Almeida (UFABC)
Participantes: Charles Morphy Dias dos Santos (UFABC), Evonir Albrecht (UFABC), Fernanda Cardoso (UFABC), Sônia Maria Malmonge (UFABC)


10h00
Ao Vivo

100 anos de Paulo Freire

Organizado por Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de Profissionais do Magistério da Educação Básica

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Danusa Munfort (UFABC)
Participantes: Marcia Helena Alvim (UFABC), Marco Antonio Bueno Filho (UFABC), Patrícia Sessa (UFABC), Sérgio Haddad (UCS), Silvio Gomes Carneiro (UFABC)


14h00
Campus Santo André

Homenagem às trabalhadoras(es) terceirizadas(os) da UFABC

Organizado por Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas

(Não requer inscrição)


Participantes: Acácio Almeida (UFABC), Ana Cristina Martins dos Santos (PU - UFABC), Dácio Matheus (UFABC), Representantes dos/das terceirizados/as, Rivelton Cosmo de Barros (PROAP-UFABC)


16h00
Ao Vivo

Entrega de títulos de Doutoras Honoris Causa à Dalila Teles Veras e à Matilde Ribeiro

Organizado por Comitê de Homenagens dos 15 anos da UFABC

Assistir

(Não requer inscrição)


Mediação: Dácio Matheus (UFABC)
Participantes: Conselho Universitário da UFABC, Dalila Teles Veras (Alpharrabio), Matilde Ribeiro (UNILAB)

22 | SET

10h00
Ao Vivo

Assistência estudantil e políticas afirmativas

Organizado por Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Regimeire Oliveira Maciel (UFABC)
Participantes: Laura Passarella (UFABC), Raí Neres (UFABC), Rosana Quevedo (UFABC), Sidney Jard da Silva (UFABC)


10h00
Ao Vivo


Mediação: Wesley Góis (UFABC)
Participantes: Fernanda Cardoso (UFABC), Francesco Lanciotti Jr (UFSB), Paulo Roberto Rodrigues de Souza (UNIFAL)


14h00
Ao Vivo


Mediação: Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky (UFABC)
Participantes: Alessandro Paulino Pereira (UFABC), Amanda Barbosa Anselmo (UFABC), Janaina Gonçalves (UFABC), Matheus Costa Damasceno (UFABC), Paulo Henrique da Silva Gregório, Rosineide de Melo (UFABC)


16h00
Ao Vivo

Apresentação de trabalhos acadêmicos sobre a UFABC

Organizado por Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Eliane Nascimento (UFABC)
Participantes: Alessandra Castilho (UFABC), Gustavo Galati (UFABC), Thiago Barbosa (UFABC)


17h00
Ao Vivo


Participantes: Nilma Lino Gomes (UFMG)


18h00
Gravado

Trilhas Sonoras do ABC (parceria com SESC Santo André)

Organizado por Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas

Assistir

(Não requer inscrição)


Participantes: Trilhas Sonoras do ABC (SESC Santo André)

23 | SET

10h00
Ao Vivo


Mediação: Acácio Almeida (UFABC)
Participantes: Cleber Vieira (UNIFESP), Maísa Miralva da Silva (UFG), Sandro Ferreira (UFSB)


15h00
Ao Vivo


Mediação: Amanda Thais de Mattos (UFABC)
Participantes: Debora Santos (UFABC), Matheus Fernandes (UFABC)


17h00
Ao Vivo


Mediação: Salomão Ximenes (UFABC)
Participantes: João Carlos Salles (UFBA), Maria Carlotto (UFABC), Rivânia Moura (ANDES)


18h00
Ao Vivo

Cine Debate: Pluma Forte

Organizado por Comissão Especial para Pessoas Transgêneras, Transexuais e Travestis da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Leona Wolf
Participantes: Coraci Ruiz


19h00
Ao Vivo

Aula Inaugural Filosofia UFABC com Marilena Chauí

Organizado por Cursos Filosofia UFABC

Assistir

(Não requer inscrição)


Mediação: José Luiz Neves (Coordenação do Bacharelado em Filosofia da UFABC)
Participantes: Marilena Chauí

24 | SET

10h00
Ao Vivo


Mediação: Mônica Schröder (UFABC)
Participantes: Dácio Matheus (UFABC), Marcus Vinicius David (ANDIFES), Paulo Speller (OBREAL Global Observatory), Pedro Fiori Arantes (UNIFESP)


14h00
Ao Vivo

Balanço do III Congresso da UFABC

Organizado por Reitoria

Assistir

(Não requer inscrição)


Mediação: Reitoria
Participantes: Dácio Matheus (UFABC), Direções de Centro (a confirmar), Entidades Representativas, Pró-Reitorias da UFABC


16h00
Ao Vivo

Universidade, Memória e Trabalho

Organizado por Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC

Assistir Solicitar certificado

Mediação: Marilda Menezes (UFABC)
Participantes: José Sérgio Leite (UFRJ), Luiz Soares da Cruz (AMA-A-ABC)


18h00
Ao Vivo

Encerramento: Uma conversa com os Reitores da UFABC sobre o passado, o presente e o futuro da Universidade

Organizado por Comitê do III Congresso da UFABC

Assistir

(Não requer inscrição)


Mediação: Wagner Carvalho (UFABC)
Participantes: Adalberto Fazzio, Dácio Matheus, Hélio Waldman, Klaus Capelle, Luiz Bevilacqua

Participantes do III Congresso

Conheça os participantes do III Congresso UFABC:


Acácio Almeida (UFABC)
Adalberto Fazzio
Adelaide Faljoni Alário (UFABC)
Alda Maria Sanchez (UFABC)
Alessandra Castilho (UFABC)
Alessandro Paulino Pereira (UFABC)
Aloízio Mercadante (ex-Ministro da Educação)
Alunas(os) e Coordenação DAI e MAI
Álvaro Maglia (AUGM)
Amadeu Fernandes de Macedo (ENEL)
Amanda Barbosa Anselmo (UFABC)
Amanda Bispo (Movimento de Mulheres Olga Benário)
Amanda Thais de Mattos (UFABC)
Ana Cristina Martins dos Santos (PU - UFABC)
Ana Ligia Scott (UFABC)
Anapatrícia Morales Vilha
ANDIFES
André Luiz Brandão (UFABC)
Andrea Paula dos Santos Oliveira Kamensky (UFABC)
Angela Lucia Silva Figueiredo (UFRB)
Anne Cristine Chinellato (UFABC)
Arilson Favareto (UFABC)
Arnaldo Rodrigues dos Santos Júnior (UFABC)
Assessoria de Relações Internacionais
Associação de Docentes da UFABC
Associação de Pós-graduandos da UFABC
Auditoria Interna da UFABC
Autoridades políticas e acadêmicas
Banda Clandestinas
Brume Dezembro Iazzetti (Unicamp)
Bruna Mendes (UFABC)
Carla Oliveira (Prograd)
Carla Oliveira (UFABC)
Carlos Henrique de Carvalho (FOPROP)
Carolina Correa de Carvalho (UFABC)
Cássia Virgínia Maciel (UFBA)
Cassiano D’Almeida (CNPq)
Cecilia Maria Bacellar Sardenberg (UFBA)
Charles Morphy Dias dos Santos (UFABC)
Clara Freitas (UFABC)
Cláudia Regina Vieira (UFABC)
Cleber Vieira (UNIFESP)
Clóvis Girardi (UFABC)
Comissão Especial para Pessoas Transgêneras, Transexuais e Travestis da UFABC
Comitê de Homenagens dos 15 anos da UFABC
Comitê do III Congresso da UFABC
Comitê Gestor Institucional de Formação Inicial e Continuada de Profissionais do Magistério da Educação Básica
Comitê Histórico-Cultural dos 15 anos da UFABC
Conselho Universitário da UFABC
Coordenação da Rede SustentAção-SP
Coraci Ruiz
Curso de Filosofia da UFABC
Dácio Matheus
Dácio Matheus (UFABC)
Dalila Teles Veras (Alpharrabio)
Dalmo Mandelli (UFABC)
Danusa Munfort (UFABC)
Debora Santos (UFABC)
Demétrio J. dos Santos (UFABC)
Denise Consonni (UFABC)
Denize Coelho Cavalcanti (SIMA)
Diana Mendes (UFABC)
Direções de Centro (a confirmar)
Diretório Acadêmico da UFABC
Diretório Central dos Estudantes da UFABC
Doutorado Acadêmico Industrial e Mestrado Acadêmico para Inovação
Eliane Nascimento (UFABC)
Entidades Representativas
Ethel Maciel (UFES)
Evonir Albrecht (UFABC)
Fábio Danilo Ferreira (UFABC)
Federico Fornazieri (UFABC)
Felipe Carvalho (UFABC)
Fernanda Cardoso (UFABC)
Fórum das Instâncias de Controle e Monitoramento da UFABC
Francesco Lanciotti Jr (UFSB)
Gabriel Amaral (UFABC)
Glauco Arbix (USP)
Gracieli Sartório Cardoso de Lima (UFABC)
Gustavo Galati (UFABC)
Harki Tanaka (UFABC)
Hélio Waldman
Homenageados
Inova UFABC
Isis Mustafá (UFABC/UNE)
Ivanete Bento Duarte (UFABC)
Ivanise Gaubeur (UFABC)
Janaína Gonçalves (UFABC)
Janaina Gonçalves (UFABC)
Jeferson Alves dos Santos (UNIFAL)
João Carlos Salles (UFBA)
João Paulo Gois (UFABC)
Jorge Mário Campagnolo (UFSC)
José Carlos da Silva (UFABC)
José Luiz Neves (Coordenação do Bacharelado em Filosofia da UFABC)
José Sérgio Leite (UFRJ)
Klaus Capelle
Klaus Capelle (UFABC)
Laura Passarella (UFABC)
Leona Wolf
Leonardo Morjan Britto Peçanha (IFF/FIOCRUZ)
Leonardo Steil (UFABC)
Lucas Henrique da Silva (UFABC)
Luciana Tatagiba (UNICAMP)
Lucy Souza (INPA)
Luiz Bevilacqua
Luiz Soares da Cruz (AMA-A-ABC)
Maísa Miralva da Silva (UFG)
Marcella Abreu (UFABC)
Marcelo Bortolini (FINEP)
Marcia Helena Alvim (UFABC)
Marcio Venício Barbosa (FAUBAI)
Marco Antonio Bueno Filho (UFABC)
Marco Antonio Zago (FAPESP)
Marcos Cesar de Oliveira Pinto (MCTI)
Marcus Vinicius David (ANDIFES)
Maria Carlotto (UFABC)
Maria Cristina Pires de Brum (PMSP)
Maria Júlia Cruz da Fonseca (UFABC)
Mariana Sombrio (UFABC)
Marilda Menezes (UFABC)
Marilena Chauí
Marilene Mariottoni (APM)
Marina Mello de Menezes Felix de Souza (UFABC)
Martha Gaudêncio (UFABC)
Matheus Costa Damasceno (UFABC)
Matheus Fernandes (UFABC)
Mathilde Julienne Gisele Champeau Ferreira (UFABC)
Matilde Ribeiro (UNILAB)
Mauricio Oliboni Gusmão de Oliveira (ENEL)
Miguel Hauer (DCE UNIRIO)
Mônica Schröder (UFABC)
Nathália Villa dos Santos (USP)
Nilma Lino Gomes (UFMG)
Núcleo de Estudos de Gênero Esperança Garcia
Núcleo Educacional de Tecnologias e Línguas
Patrícia Helena Fernandes Cunha (UFABC)
Patrícia Sessa (UFABC)
Patrícia Teixeira Leite (UFABC)
Paula Homem de Mello (UFABC)
Paulo Henrique da Silva Gregório
Paulo Roberto Rodrigues de Souza (UNIFAL)
Paulo Speller (OBREAL Global Observatory)
Pedro Fiori Arantes (UNIFESP)
Pedro Maneschy (UFABC)
Premiados
Pró-reitoras e pró-reitores UFABC
Pró-Reitoria de Administração
Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas
Pró-Reitoria de Graduação
Pró-Reitoria de Pesquisa
Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento Institucional
Pró-Reitorias da UFABC
Raí Neres (UFABC)
Rayssa Cortez (UFABC)
Regimeire Oliveira Maciel (UFABC)
Reitores UFABC
Reitoria
Renata de Paula Orofino Silva (UFABC)
Renato Janine Ribeiro (USP)
Representantes dos/das terceirizados/as
Ricardo Benedito (UFABC)
Ricardo Magnani (Parque Tecnológico Santo André)
Ricardo Senese (UFABC)
Rivânia Moura (ANDES)
Rivelton Cosmo de Barros (PROAP-UFABC)
Rodrigo Luiz Oliveira Rodrigues Cunha (UFABC)
Rosana de Carvalho Dias (UFABC)
Rosana Quevedo (UFABC)
Rosineide de Melo (UFABC)
Rossana Valéria de Souza e Silva (Unifesp)
Salomão Ximenes (UFABC)
Sandro Ferreira (UFSB)
Sara Cid Mascareñas Alvarez (UFABC)
Sara Lorena (Unidade Popular)
Sérgio Haddad (UCS)
Sidney Jard da Silva (UFABC)
Silvio Gomes Carneiro (UFABC)
Simone Aparecida Pellizon (UFABC)
Sindicato dos Trabalhadores das UFABC
Solange Locatelli (UFABC)
Sônia Maria Malmonge (UFABC)
Soraya Smaili (UNIFESP)
Sydney Ferreira Santos (UFABC)
Tania Mara Francisco (Unifesp)
Tatiana Lima Ferreira (UFABC)
Teresa Villac (AGU)
Thiago Barbosa (UFABC)
Trilhas Sonoras do ABC (SESC Santo André)
Vanessa Elias de Oliveira (UFABC)
Vinicius Talpo (UFABC)
Wagner Carvalho (UFABC)
Wagner Vilas Boas (SESu)
Waldenor Barros Moraes Filho (CGRIFES)
Wellington Boigues Corbalan Tebar (UENP)
Wesley Góis (UFABC)